Неосуществление перерасчета за летний неотапливаемый сезон в ТСЖ - законность и ответ председателя

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! У нас в ТСЖ стоит общедомовой счетчик учета тепла. В управляющую компанию ежемесячно выставляется сумма по показаниям счетчика. А в квитанции по оплате стоит одна и та же сумма за все 12 месяцев, за летний неотапливаемый сезон перерасчет не делают, в конце года тоже (так называемая 13 квитанция) Этот вопрос был задан председателю, на что был дан ответ: "...не делала и не буду!" Это разве законно?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это неправомерно! Ибо, в Санкт-Петербурге отопительный период установлен в 8 мес.

Если в МКД установлен ОДПУ, то расчёт платы за отопление для каждого собственника помещения ДОЛЖЕН осуществляться исходя из показаний этого прибора учёта и доли каждого из собственников в праве общей долевой собственности на общее имущество ИМКД.

Поэтому, направьте жалобу в Госжилинспекцию (СПб, Малоохтинский пр. 68) и в прокуратуру района.

Там быстро вразумят самоуправцев из вашего ТСЖ.