Как узнать свои права на дом и избежать возможных махинаций со стороны родственника?

• г. Москва

Здравствуйте, когда я была маленькая, мои родители купили дом, 6 лет назад мама нашла другого, папа уходя на раздел имущества документы не подал, ибо мать сказала что-бы он все оставил мне. Мне 19 лет и на руках 4 летняя дочь, в скором времени она собирается продавать дом, но у нас с ней плохие взаимоотношения по этому я опасаюсь что она меня оставит не с чем. На это есть причины, она постоянно грозиться что я не имею права ни на что в этом доме. У нее есть связи. Как можно узнать сколько я имею частей с этого дома и может ли она сделать какие либо махинации без моих подписей. Спасибо за ответ и помощь.

Ответы на вопрос (3):

Вы никаких частей в этом доме не имеете. У детей нет прав на имущество родителей. А вот отец может обратиться в суд с иском о разделе имущества.

И далее, в случае положительного решения суда подарить Вам 1/2 в праве на дом, если захочет.

Добрый день, Егор! Если все было сказано вашим отцом только на словах, а не оформлено договором дарения, то вы не являетесь собственником доли в доме. Без согласия отца мать не сможет продать дом, так как имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов.

У Вас нет никаких долей в этом доме. Это имущество мамы и отца.

Единственный выход, это просить отца предъявит иск о разделе дома и участка.

После чего он сможет Вам подарить свою долю 1\2