Как быстро принимается решение по погашению задолженности и возможные последствия

• г. Санкт-Петербург

Имеется займ. Просрочка около месяца. Часть суммы внесла, но пока ещё не полность. Клиент задержал платёж мне, я задержала закрытие займа. На днях его закрою без проблем (нужно 2-5 дней). Но суть в том, что звонят и каждый раз намекают на приставов. Сколько времени у меня есть? Как быстро принимают решение на опись и прочее. Мне говорят, что передадут дело в суд, рассмотрение якобы 1-5 дней и могут прийти в гости. Не хочу до этого доводить и занимать ни у кого не хочу. Я платить не отказываюсь, сама взяла, сама заплачу. Оплата на днях будет. Но хочется убедиться, что я всё успею и не будет сюрпризов. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Корректно ответить нельзя. Непосредственно законодательством это не регулируется. Все зависит от условий (и формулировок этих условий) подписанного Вами договора, в настоящем случае займа.

Успеете.

Звонят и намекают, это их работа.

Для начала они должны подготовить документы в суд, суд должен их принять, рассмотреть, вынести какой либо акт. Вас должны уведомить. Если это приказ, то Вы его можете отменить в 10-дневный срок. Потом передают дело приставам, потом пристав уже ищет ваши счета, домой он к Вам не пойдет. И все что Вам обещали за 1-5 дней, по факту занимает 2-3 месяца.