Отказ в выдаче справки о составе семьи для получения детских пособий из-за долгов по квартире - правомерность и ожидание ответа.

• г. Челябинск

Не дают справку о составе семьи для получения дет. пособий из за долгов по квартире в ркц. Пошла в пракуратуру сказали нужны доказательства. Вдруг они скажут что не приходила и не просила. Написала заявление на выдачу справки заказным письмом с описью вложенного. Когда ждать ответ? Имеют ли они право не дать мне эту справку и не ответить на письмо?

Ответы на вопрос (2):

Если вы написали такое заявление то согласно ст 12 ФЗ о порядке рассмотрения обращений граждан РФ вам в течение месяца обязаны дать ответ Если ответа не будет можете обратиться в прокуратуру и тогда должностное лицо РКЦ привлекут к ответственности за не дачу ответа по ст 5.59 КОАП РФ.

Нет, не имеют. Вы все сделали правильно, хотя достаточно было написать заявление в двух экземплярах. Один отдать им, а на втором попросить их поставить отметку о получении. Вот если бы отказались, то по почте. Отследите свое письмо по трек номеру который вам дали и когда оно будет получено адресатом, обратитесь снова. Если откажут, тогда в ГЖИ и в прокуратуру с документами об отправлении. Кстати, получить справку о прописанных Вы можете в МФЦ.