Бывший муж получил единовременное пособие при рождении ребенка, но его работодатель говорит, что не имел права выплачивать его и не вернет деньги. Есть ли у них право удержать с него сумму?

• г. Кемерово

Родила ребёнка, бывший муж оформил его на себя (признал). Един. пособ. При рождении получал он,т.к.я не работаю. А на его работе теперь говорят, что ему не имели права выплачивать ед. пособ т.к. мы не в браки. И деньги им не вернут. Теперь думают как с него удержать. Имеют ли они право это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Каждый из гражданских супругов, являющихся родителями ребенка, имеет право на единовременное пособие при рождении ребенка (пособие выплачивается одному из родителей).

Важный вопрос, который может возникнуть у бухгалтера организации, в которую поступило заявление о выплате пособия при рождении ребенка: нужно ли при предоставлении пособия матери требовать от нее подтверждение того, что ее гражданский супруг пособие при рождении ребенка не получает?

В действующем законодательстве РФ имеется следующее правило.

Если брак между родителями расторгнут, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя, с которым ребенок совместно проживает (п. 27 Порядка № 1012 н). При этом справка с места работы (службы, службы социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось, не представляется. Такой порядок установлен пунктом 28 Порядка № 1012 н.

Однако учитывая то, что понятия «расторжение брака» и «отсутствие официальной регистрации брака» не идентичны, на супругов в гражданском браке распространяются общие правила начисления пособия.

Чтобы получить пособие по месту работы (службы), сотрудник должен представить следующие документы:

заявление о назначении пособия;

справку о рождении ребенка;

копию свидетельства о рождении ребенка или документ и его копию, подтверждающие факт рождения и регистрации ребенка, - при рождении ребенка на территории иностранного государства;

справку с места работы (службы, органа социальной защиты населения) другого родителя о том, что пособие не назначалось (если оба родителя работают, один из них служит или учится);

копию разрешения на временное проживание - для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ и не подлежащих обязательному социальному страхованию.

Такой порядок предусмотрен пунктом 28 Порядка № 1012 н.

Соответственно, если гражданский брак (фактические брачные отношения) на момент обращения матерью ребенка за пособием прекращены, ей все равно потребуется справка с места работы отца ребенка, подтверждающая, что пособие ему не назначалось. В отличие от официального брака, после расторжения которого данный документ не требуется.

Если в бухгалтерию организации за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка обращается женщина, не состоящая в браке, у бухгалтера может не быть сведений, состоит ли она в гражданском браке и известен ли отец ребенка. Соответственно, может возникнуть вопрос: требовать ли справку с места работы отца ребенка или нет?

При решении этого вопроса можно руководствоваться следующим. Если отцовство не установлено, имя и фамилию отца записывают со слов матери в справку о рождении формы № 25, которая выдается ЗАГСом. В качестве фамилии отца ребенка будет указана фамилия матери. Об этом сказано в пункте 3 статьи 51 СК РФ. Этот факт может помочь уточнить, установлено отцовство или нет, если сама работница, не состоящая в официальном браке, эти сведения предоставить отказывается. Если в свидетельстве о рождении ребенка в качестве фамилии отца указана фамилия матери, не состоящей в гражданском браке - это, как правило, но не обязательно говорит о том, что отцовство не установлено (отец и мать могут быть однофамильцами), однако является поводом запросить у сотрудницы дополнительные документы.

хороший специалист