Вопрос о заброшенном участке в СНТ Волна г. Зеленоградска - отсутствие наследников и проблемы с получением подтверждения права собственности

• г. Калининград

В СНТ есть заброшенный участок. Правообладатель известен (по лицевому счету и по документам администрации муниципалитета о выделении участков) Но точно известно, что правообладатель умер в Москве. На запрос в ЗАГС дать подтверждение получили отказ "Такие сведения выдаются по запросу суда" Более 20 лет наследники не объявляются. Что можно сделать с участком?

Калининградская область, города Зеленоградск, СНТ Волна. Председатель правления САТАЛКИН Николай Николаевич 8 911 86 89 879. nn.satalkin@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай Николаевич, ознакомтесь: статья 1151. ГК РФ Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

жилое помещение;

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Вам следует обратиться с заявлением в администрацию.