Администрация сельского поселения получила адвокатский запрос о запросе персональных данных третьих лиц для получения выписки из лицевого счета дома. Загс отказал в предоставлении подобной информации из-за защиты персональных данных

• г. Краснодар

В администрацию сельского поселения поступил адвокатский запрос о запросе персональных данных третьих лиц (получении выписки из лицевого счета дома). на аналогичный запрос в ЗАГС они получили отказ (защита персональных данных), так как информация нужна для тети, которая не является близкой родственницей. Должна ли сельская администрация предоставить какие либо сведения.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, чтоб адвокат мог оказывать юридическую помощь доверителю, в том числе и запросы направлять, у него должно быть заключено соглашение с ним.

Цитата:

Статья 25. Соглашение об оказании юридической помощи. 1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

Абзацы второй - третий утратили силу. - Федеральный закон от 20.12.2004 N 163-ФЗ.

Вопросы расторжения соглашения об оказании юридической помощи регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации с изъятиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.

3. Адвокат независимо от того, в какой региональный реестр внесены сведения о нем, вправе заключить соглашение с доверителем независимо от места жительства или места нахождения последнего.

4. Существенными условиями соглашения являются:

1) указание на адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения в качестве поверенного (поверенных), а также на его (их) принадлежность к адвокатскому образованию и адвокатской палате;

2) предмет поручения;

3) условия выплаты доверителем вознаграждения за оказываемую юридическую помощь;

4) порядок и размер компенсации расходов адвоката (адвокатов), связанных с исполнением поручения;

5) размер и характер ответственности адвоката (адвокатов), принявшего (принявших) исполнение поручения.

Один ордер не дает адвокату такие права. И по почте посылать запрос не должен адвокат, так как по почте он не может свои полномочия подтвердить.