Как официально оформить отцовство при отсутствии парня во время рождения ребенка?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Помогите пожалуйста помочь с вопросом. Мой парень сейчас служит армии, я беременна. Когда я буду рожать он до сих пор будет служить, а хотели бы, что бы он был официально записан отцом, но личное его присутствие невозможно и мы в браке не зарегистрированы. Я обратилась в ЗАГС с этим вопрос и мне дали заявление, которое ему нужно заполнить, что он согласен быть отцом, но так же сказали что ему нужно заверить у натариусу, мол пусть берет увольнительный и идёт к натариусу, но дело в том, что у него нету увольнительных и его никто не отпустит, да и город он совсем не знает. Хотела спросить возможно ли все таки как то официально оформить его отцом?

Можно ли, что бы он заполнил, а натариусом заверила я или его законный представитель-мама к примеру? Или ещё каким то образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

Конечно, оптимальный вариант - чтобы Ваш парень действительно взял увольнительный и сходил к нотариусу, заверил подлинность своей подписи.

Если же он этого не сделает, то Вы можете после рождения ребёнка сами указать своего парня, как отца ребёнка. Если он впоследствии это отрицать не будет (например, если вдруг вы не вступите с ним в брак и возникнет спор по взысканию алиментов - всяко бывает), такая запись будет иметь такую же силу, как если бы он сам пришёл ЗАГС и подал заявление.

Чтобы не быть голословной, вот Вам выдержка из Семейного кодекса РФ:

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Удачи Вам!