Живу в Хабаровск в частном доме. На участке стоят дровяник, сарай, баня, туалет, летняя кухня. За что мне платить налог и сколько?

• г. Хабаровск

Живу в Хабаровск в частном доме. На участке стоят дровяник, сарай, баня, туалет, летняя кухня. За что мне платить налог и сколько?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Как недавно разъяснило Министерство финансов, каждое отдельное капитальное сооружение нежилого типа действительно должно быть зарегистрировано и должно подлежать уплате налога.

Но нужно понимать, что не всякое строение - капитальное. Если у вас стоит туалет, беседка, сарай или баня без фундамента (баня может быть по типу вагончика), то эти строения налогообложению не подлежат. То же самое и с теплицей - нет фундамента, нет налога (ибо это временное сооружение).

Но если же на вашей территории стоит здание, которое попадает под уплату налога, его нужно обязательно зарегистрировать и, увы, платить за него. Процентные ставки разные (размер налога на нежилое строение будет равно налогу на жилое).

Если вы пенсионер, то вы имеете право не платить налог за сам дом, также за одно (и только одно) иное капитальное строение, общая площадь которого, не должна превышать 50 квадратных метров общей площади.

Сумма налога рассчитывается от кадастровой стоимости объекта недвижимости, вам ни кто не скажет сумму налога кроме ИФНС. А налог вы будете платить за земельный участок находящийся у вас в собственности.