Каким образом можно подарить часть земельного участка брату, если Росреестр не предусматривает выдел долей из целого участка?

• г. Москва

У меня в собственности находится зем. участок 650 м 2, хочу половину участка (1/2 часть) подарить брату, но Росреестр отвечает, что это невозможно т.к. законом не предусмотрен выдел долей из целого участка. Вопрос: Каким образом это можно сделать и возможно ли вообще по закону?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам необходимо провести межевание участка, устанавливать границы участка. Далее в Росреестр для регистрации вновь образованного объекта недвижимости подавать заявление. После чего по договору дарить участок брату. Если Росреестр в регистрации откажет, обжаловать его решение в судебном порядке. Процесс затянется, но результат будет положительным.

Если участок менее минимального размера для данного района, то выделить в натуре нельзя. ТО есть межевать бессмысленно.

А вот, подарить идеальную долю, без выдела в натуре, можно.

Составляется договор, сдается в Росреестр через МФЦ.