Утром продавец отогнал машину в гараж и утверждает, что никакого договора не было-ничего не продавал.

• г. Петрозаводск

Купил у человека машину по доверенности, без расписки, но с свидетелем передачи денег.

Утром продавец отогнал машину в гараж и утверждает, что никакого договора не было-ничего не продавал. На уголовные дела о мошенничестве вынесены отказные.

Ответы на вопрос (4):

Валерий, здравствуйте! Свидетельскими показаниями передача денег НЕ доказывается. Если у Вас нет раписки - увы.. Вы остались и без денег, и без автомобиля. Остается рассчитывать лишь на то, что у этого человека проснется совесть...

С уважением,

Харченко О.В.

Здравствуйте, Валерий!

По мошенничеству правильно отказано. Была бы расписка еще бы можно было хотя бы деньги вернуть, а так у Вас ничего не получится. Свидетель выступит в суде, но ответчик будет говорить, что Вы ему долг отдавали, чем Вы докажете, что это не так?

С уважением!

Валерий, на Ваш доп. вопрос..

К сожалению, нет. Доверенность - это всего лишь доверенность, которую выдавшее ее лицо может отменить в любой момент.

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый день, Валерий.

Доверенность не является сделкой, которая влечет переход права собственности, поэтому по доверенности, в том числи продать и купить ничего нельзя. Автовладелец прекрасно об этом знал и оставил пользуясь вашей неосведомленностью вас без денег. Тем не менее, если есть свидетели передачи денежных средств и они подтвердят, что деньги передавались не в счет погашения долга, как дар или для иной цели, но именно и только по недействительной сделке купли-продажи автомобиля, то есть возможность их вернуть обратно через суд как неосновательное обогащение. За большими подробностями и помощью связанной с составлением соответствующего искового заявления, обращайтесь уже лично.