Дискриминация в отношении работницы после декретного отпуска - имеет ли право работодатель уволить последнюю при возвращении после декрета?

• г. Липецк

Работаю в магните продавцом. Работаю с самого открытия 4 года. Проработав 3 месяца, ушла в декрет. Через три года вышла на работу. Проработала после декрета 9 месяцев. Директор заявляет что у нас перештат персонала и меня надо уволить так как пришла последняя. А пока я была в декрете на моё место пришла другая девушка. Имеет ли право работадатель так поступить?

Ответы на вопрос (1):

Нет не имеет. Но зависит и от Вашего трудового договора. Он может предложить Вам уволиться по собственному желанию и если напишите заявление, то потом Вы вряд ли сможете что-то сделать. Вы можете обжаловать любые приказы в судебном порядке или избрав Трудовую инспекцию. Но если сокращение. То Приняв решение о сокращении, руководитель издает соответствующий приказ. Не следует путать его с приказом об увольнении по такому основанию как сокращение штатов – это разные документы, издаваемые на разных этапах процедуры сокращения. Форма приказа о проведении мероприятий по сокращению штата не утверждена, однако к составлению этого документа нужно подойти со всем вниманием. Так, в приказе обязательно указывается дата предстоящего сокращения. Это отправная точка в процедуре сокращения, от которой зависят многие другие моменты (например, срок уведомления работников об увольнении). В приказе также отражаются изменения, вносимые в штатное расписание.

Уведомление о сокращении штатов

После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомление составляются на каждого сотрудника и вручается под роспись. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание. В этом же документе обычно перечисляются должности, предлагаемые работнику, поскольку статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольненияПолучив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них. В первом случае последует перевод, во втором – увольнение по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.