Гражданка Узбекистана работала в студии Маникюра не дают зарплату как поступить есть патент на работу.

• г. Москва

Гражданка Узбекистана работала в студии Маникюра не дают зарплату как поступить есть патент на работу.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы официально трудоустроены? Есть договор?

Какие документы в наличии о вашем трудоустройстве?

Буду рада помочь в решении вопроса после ответа.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. (ст. 16 ТК РФ) Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. (ст. 67 ТК РФ).

Таким образом, если есть те или иные доказательства, которые могут с достоверностью подтвердить факт Вашего фактического допущения к работе – можно в судебном порядке доказывать, что Вы там работали и взыскивать зарплату.

В суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ).

Данное дело представляется довольно сложным, потребуется помощь юриста.