Можно ли подать иск в отношении страховой компании за несвоевременную оплату ипотеки?
398₽ VIP

• г. Калининград

По решению суда, вступившему в силу 24 октября, страховая компания оплатила ипотеку спустя три месяца, после моих неоднократных обращений в банк (ПИСЬМЕННЫХ) о запросе исполнительного листа, в котором была оформлена ипотека. В результате банк снял с меня платежи по ипотеке за эти три месяца. После гибели сына я оплачивала ипотеку пока шли судебные тяжбы со страховой компанией. Могу ли я подать иск в отношении страховой компании в суд по поводу несвоевременного исполнения решения суда?

Ответы на вопрос (7):

Да, т.к. Вы исполнили обязательство за страховую компанию, то вправе взыскать эти суммы как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Если претензионный порядок соблюден, обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, можете попробовать взыскать с них убытки, вызванные данным спором.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла статьи 15 см. Постановления Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П, от 08.12.2017 N 39-П.

Статья 15. Возмещение убытков

Позиции высших судов по ст. 15 ГК РФ >>>

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Да.Вы можете потребовать с них индексацию платежей.

За несвоеременное исполнение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

""Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ ">>>"

""1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

" Открыть полный текст документа "

Можете взыскать с них сумму процентов по ст. 395 ГК РФ, Если оплата была произведена несвоевременно, то они пользовались деньгами незаконно. Должны оплатить за это.

Доброго времени. Можно попробовать обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ от суммы страховой выплаты за период неисполнения решения суда, но этот ход весьма сомнителен, поскольку в самом решении суда срок его исполнения вряд ли был указан, а исполнительный лист, как я понял, в службу судебных приставов вами не предъявлялся, Вы ограничились общением с банком. Поэтому с какого момента начислять проценты - непонятно. Другие варианты даже рассматривать не стоит - бесполезно. Только убытки понесете лишние.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Имеете право обратиться в суд. Возможность присуждения компенсации закреплена в п. 3 Постановления Пленума ВАС РФ N 22 от 04.04.2014 "О некоторых вопросах присуждения взыскателю денежных средств за неисполнение судебного акта"

в целях побуждения к своевременному исполнению судебного акта по неденежному требованию и компенсации за ожидание соответствующего исполнения суд по требованию истца, заявляемому в исковом заявлении либо в ходатайстве по ходу рассмотрения дела, в резолютивной части решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенного действия, вправе присудить денежные средства на случай неисполнения судебного акта.

Определяя размер присуждения денежных средств на случай неисполнения судебного акта, суд учитывает степень затруднительности исполнения судебного акта, возможности ответчика по добровольному исполнению судебного акта, его имущественное положение, в частности размер его финансового оборота, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Денежные средства, присуждаемые истцу на случай неисполнения судебного акта, определяются в твердой денежной сумме, взыскиваемой единовременно, либо денежной сумме, начисляемой периодически; возможно также установление прогрессивной шкалы (например, за первую неделю неисполнения одна сумма, за вторую - сумма в большем размере и т.д.).

Здравствуйте. Существует уголовная ответственность за неисполнение судебного акта. Ст 315 УК РФ Здравствуйте! Заявление по ст. 315 УК РФ подаётся в службу судебных приставов, так как это их подследственность.

Ст.151 УПК РФ Подследственность.

1. Предварительное расследование производится следователями и дознавателями.

3. Дознание производится:

4) дознавателями органов Федеральной службы судебных приставов — по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 157 и 177, частью первой статьи 294, статьей 297, частью первой статьи 311, статьями 312 и 315 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Для подачи заявления по ст. 315 УК РФ должно быть возбуждено исполнительное производство и усматриваться злостное неисполнение руководителем (другим должностным лицом) решения суда.

Но на практике к сожалению очень часто. Дознаватель ОСП отказывает в ВУД, потом Вы пишите жалобу в прокуратуру, там решение дознавателя отменяют, возвращают материал на доп. проверку и так по кругу. Поэтому пишите заявление сразу в прокуратуру. Там они его зарегистрируют и направят по подследственности. Оно уже будет у них на контроле. Желаю удачи. В.