Какие документы необходимо собрать для получения статуса опекуна родной дочери в Республике Беларусь?

• г. Молодечно

Добрый день! У меня такой к Вам вопрос, скажите пожалуйста какие бумаги надо собрать для того, чтобы стать опекуном ребенка родной дочери, в Республике Беларусь, спасибо Вам огромное за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Согласно Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"

Для установления опеки над конкретным ребенком должны быть представлены:

заявление;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность кандидата в опекуны;

автобиография кандидата в опекуны;

одна фотография заявителя размером 30 x 40 мм;

медицинские справки о состоянии здоровья кандидата в опекуны, а также членов семьи кандидата в опекуны;

документы, подтверждающие отсутствие у ребенка родителей либо наличие другого основания назначения опеки;

письменное согласие родителей (единственного родителя) на назначение ребенку опекуна - в случае установления опеки (попечительства) над ребенком, родители которого не могут исполнять родительские обязанности по уважительным причинам (командировка, болезнь и другие);

свидетельство о заключении брака - в случае, если кандидат в опекуны (попечители) состоит в браке;

письменное согласие совершеннолетних членов семьи кандидата в опекуны (попечители), проживающих совместно с ним.

Ряд документов отдел образования собирает самостоятельно. Более подробно по поводу сбора документов и требований, предъявляемых к опекуну, Вам могут рассказать в отделе образования.