Может ли сотрудник ДПС отвезти наркологическое освидетельствование без нарушений и веских аргументов?

• г. Краснодар

Добрый день! Могут ли сотрудники ДПС при проверке Докум на транспортное средство, не обнаружев нарушений, предъявлять ему за красноту глаз отвезти его на наркологическое освидетельствование в больницу. Не имея на это веских аргументов.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, могут. Если сотрудник ГИБДД направил водителя на медицинское освидетельствование, значит были на то основания и отказ от прохождения грозит административной ответственности.

Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Мало того, перед тем, как отправить водителя на медицинское освидетельствование, сотрудник ДПС обязан составить протокол об отстранении водителя от управления ТС в присутствии 2 понятых с указанием оснований, плюс, если результат освидетельствования будет отрицательным, водителя обязаны вернуть к его оставленному автомобилю.

То есть, получается что краснота глаз является нарушением и поводом для прохождения нарерлогического освидетельствования.