Могут ли мои родственники основываясь на то что он мне теперь не кто попросить его выплатить все сумму долга сразу?

• г. Магнитогорск

Я состою в браке мы взяли деньги под расписку у моих родственников на покупку машины, мы ее купили и теперь он говорит что мы разводимся, вопрос:

– является ли расписка документом которым можно будет предъявить в суде если она не заверена в суде и нет паспортных данных заемщика остальное все есть?

– могут ли мои родственники основываясь на то что он мне теперь не кто попросить его выплатить все сумму долга сразу?

– если машина оформлена на него то я имею право на то чтобы ее разделить так как она куплена во время брака?

– если его расписка то значит долг общий?

– если подать на развод с разделом имущества и у него не окажется доказательств и чеков что некоторые вещи куплены во время брака то он сможет это как то доказать?-еще есть расписка мамы что за месяц до свадьбы она нам дала деньги и мы на них все купили вот это и будет доказательством что все куплено на наши с ней деньги а значит все куплено до свадьбы значит мое? А если деньги отданы с подаренных на свадьбу денег за наши покупки на организацию свадьбы и обустройства квартиры?

Жили у меня, он у меня не прописан.

Ответы на вопрос (1):

Оксана, добрый вечер!

Буду отвечать по порядку заданных вопросов:

1. Да. Является.

2. Попросить могут, обязать - нет.

3. Да, автомобиль является совместно нажитым имуществом.

4. Да. Долг общий.

5. Да. Будет непросто, но теоретически сможет.

6. Да. Хорошее доказательство, но необходимо знать точный текст расписки. Если вторая часть вопроса будет доказана, тогда ответ - нет.

Всего доброго,

С уважением,