Как выделить свою долю дома и земли в частном доме с двумя хозяевами - документы, сроки, стоимость государственной пошлины

• г. Тамбов

У меня частный дом на двух хозяев, я хочу по суду сделать выдел своей доли дома и земли. Какие документы мне надо для суда? И как долго будет длится этот процесс? Сколько будет стоить гос. пошлина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо обратиться с исковым заявлением о прекращении права общей долевой собственности. Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ (лучше для составления искового заявления обратиться к юристу). К исковому заявлению следует приложить правоустанавливающие и технические документы на дом и земельный участок. Общий срок рассмотрения дела в судах общей юрисдикции 2 месяца, но указанный срок не является предельным и рассмотрение может быть более длительным.