Как отказаться от дополнительного страхования при покупке товара в рассрочку?

• г. Краснодар

Сегодня взяла в рассрочку смартфон за 23 тыс рублей. Мне оформили страхование жизни, потери работы, смерти. Могу ли я отказаться от этих услуг и как это грамотно сделать?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 1 Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования" при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

В течении 5 дней написать заявление о расторжении договора в страховую компанию.

Здравствуйте! Нужно направить страховщику в течении 14 дней (с 01.01.2018 года) заявление о расторжении договора страхования и возврате уплаченной страховой премии.