Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13939

09.01.2001, 14:38

Существует нижний склад для отгрузки древесины железнодорожными вагонами.

Это земельный участок с двумя кранами и подкрановыми путями, которые принадлежали одной организации. Эта организация продала один кран моей фирме. Теперь объявилась фирма которая взяла в аренду землю на которой стоит мой кран, никаких согласований со мной не было. Что делать.

Ответы юристов

13.01.2001, 13:45

Если Ваш кран представляет собой недвижимость, имеются специальные подъездные пути, фундамент, то рекомендую Вам обратиться в отдел кадастрового учета для получения кадастрового номера на объект недвижимости, зарегистрировать свое право на объект недвижимости в ГБР, а после того требовать у арендатора и собственника права беспрепятственного доступа и пользования собственным имуществом. В случае недостижения согласия следует обратиться в Арбитражный Суд СПб и Ленобласти с иском к арендатору и Арендодателю (вероятно КУГИ) об устранении препятствий к пользованию имуществом и установлении сервитута (ограничения владельца земли в части недопуска Вас и ваших клиентов к имуществу)

Вопрос № 17626442

27.07.2020, 20:11

Аренда земли

У моего мужа состоялся раздел имущества с бывшей женой еще в 2017 году. В совместном имуществе была АЗС и двухэтажный гаражный комплекс. По разделу ей отошло ЗДАНИЕ АЗС 118 кв метров, НАВЕС над колонками, 4 колонки,4 резервуара и часть гаражного комплекса. Вся земля принадлежит мужу по договору аренды до 2045 года, арендная плата платится мужем исправно по сей день. Скажите, пожалуйста-какова судьба земли, на которой расположены объекты, которые принадлежат теперь бывшей жене? И какие права у моего мужа на эту землю? Спасибо.

Ответы юристов

27.07.2020, 20:14

Марина! Права арендатора (ст.606 ГК РФ): ведь земля не в собственности, а в аренде. А это значит, что он вправе пользоваться этой землей. Однако в силу ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Т.е. у бывшей жены право пользования земельным участком, за которое можно договориться об арендной оплате, т.е. Ваш муж вправе взимать с нее арендную плату согласно ст.614 ГК РФ.

28.07.2020, 14:20

Как я понимаю, на этом ЗУ находятся и объекты жены (АЗС), и объекты мужа (часть гаража). Исходя из этого есть несколько вариантов:

1. Если ЗУ делим, т.е. под объектами АЗС возможно выделить отдельный участок, то надо его выделять (с согласия арендодателя и исходя из того, что арендатор-муж этими объектами недвижимости уже не владеет). Новый участок ставить на кадастровый учет. Вносить в действующий договор аренды изменения в части выделенного участка (исключить его из договора аренды). Т.е. муж оставляет у себя в аренде только ЗУ под гаражом.

2. Если ЗУ неделим, то:

- либо перевыставлять бывшей жене свои расходы по уплате арендной платы пропорционально площади ЗУ, занимаемой объектами жены (мирным путем по соглашению с женой, либо в судебном порядке);

- либо действующий договор аренды менять дополнительным соглашением (устанавливать множественность лиц со стороны арендатора), и в этом случае жена будет оплачивать арендную плату арендодателю напрямую пропорционально занимаемой площади. Если в этом случае жена также не захочет решать вопрос мирно, то обращаться в суд.

Вопрос № 17696587

17.08.2020, 21:05

Аренда земли.

Земельный участок находится в аренде, (я его получила в наследство). Арендатор 2 года подряд не отдает мне договор аренды, находит причины... Чем мне это чревато и как мне поступить в этом случае?

Ответы юристов

17.08.2020, 21:18

Права аренды по наследству не передаются. Это не возможно.

Вы же сами написали, что есть арендатор. Вы какое отношение к участку имеете?

Уточните вопрос! Удачи!

17.08.2020, 23:45

Аренда зарегистрирована в Росреестре? Можете там попробовать запросить. Права по договору переходят наследникам, можно заключить дополнительное соглашение об изменении стороны договора. Если не оформлен-требуйте оформления, можете сами составить договор, направить арендатору. У вас выделен пай или это общедолевая собственность?

Вопрос № 17696733

17.08.2020, 22:01

Я собственник земельного пая по наследству, землю сдаю в аренду, под посев зерновых..

Ответы юристов

17.08.2020, 22:12

Продайте землю. Сдайте другим землю в аренду. С этим может расторгнуть договор. Претензию ему.

Вопрос № 2500203

04.07.2013, 14:36

Аренда земли.

Аренда земли.

Ответы юристов

04.07.2013, 14:45

Ст. 22 земельного кодекса рф не предусматривает ограничений по сроку владения правом аренды.

Вопрос № 1172086

09.12.2010, 19:46

Аренда земли.

Аренда земли.

Ответы юристов

09.12.2010, 21:58

смотря для чего. Так для строительства с предварительным согласованием размещения объектов имеет право и без проведения торгов. Собственникам недвижимого имущества по ст.36 Земельного кодекса, тоже имеет право без торгов.

Вопрос № 16982410

20.02.2020, 19:16

Аренда земли ГСК

Хочу купить бокс в 3 этажном здании ГСК Бокс находиться в собственности продавца А земля под зданием находиться в аренде ГСК у государства до 2048 года Правильно ли я понимаю что в 2048 году как закончиться срок действия аренда здание могут снести - результаты поиска.

Ответы юристов

20.02.2020, 19:18

Иван!

Совершенно не правильно.

Вы законный владелец этого бокса (ст. 209 ГК РФ)

Снести просто потому что договор закончился не могут.

В этом случае надо будет новый заключать

На новых условиях.

20.02.2020, 19:22

Нет, неправда это. Здание ведь в собственности. Закончится срок аренды - продлят его. Главное, что на участке стоит недвижимость, стоит законно, имеет собственника. Можете покупать, в договоре купли-продажи указывайте ссылку на документы о собственности продавца А на недвижимость и право аренды ГСК. Ст.8.1, 209,454 ГК РФ,

20.02.2020, 19:26

Последствия прекращения срока договора аренды установлены Гражданским кодексом РФ:

ГК РФ Статья 272. Последствия утраты собственником недвижимости права пользования земельным участком

1. При прекращении права пользования земельным участком, предоставленного собственнику находящегося на этом участке недвижимого имущества (статья 271), права на недвижимость, оставленную ее собственником на земельном участке, определяются в соответствии с соглашением между собственником участка и собственником соответствующего недвижимого имущества.

2. При отсутствии или недостижении соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.

В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:

признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо

установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

20.02.2020, 19:33

Если собственник земельного участка муниципальное образование или иное лицо органа власти, оно вправе им распорядиться по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ) - всё что угодно!

НО Вы, если будете собственник гаража, находящимся на чужом земельном участке, имеете преимущественное право покупки или аренды земельного участка (ст. 35 ЗК РФ).

Более того, Вы вправе обратиться к собственнику земельного участка за оформлением в Вашу собственность - механизм описывать не буду так как не понятно в чьей собственности з/у.

В любом случае исходя из правил регистрации объектов недвижимости в настоящее время государственная регистрация осуществляется в приоритете: объект недвижимости-=земельный участок - Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости".

20.02.2020, 19:43

Это не не законная постройка. Так как гараж, бокс в собственности, ст.209 ГК РФ. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Снести вас не смогут, в худшем случае, при не продлении или не заключении договора аренды земли, вам выплатят компенсацию.

Вопрос № 16982455

20.02.2020, 19:21

Значит как у гск закончится аренда, государство либо должны будут выплатить стоимость бокса, либо заключить новый договор аренды?

Ответы юристов

20.02.2020, 19:27

Снести без выплаты компенсации собственникам в любом случае не смогут. А вот что касается договора аренды земельного участка - то по истечении срока должны будут его продлить, ст.22 ЗК РФ,ст.235, 606,610 ГК РФ,

Вопрос № 17280576

24.04.2020, 16:54

Аренда земли в администрации города

Аренда земли и торги.

С потом и кровью нашли землю, провели за свой счет все необходимые работы. Подали в администрацию заявление на аренду без проведения аукциона, нашлись несколько претендентов на землю. Которые просят ДЕНЬГИ за отступные, а земельный участок им не нужен. Скоро торги или типа аукциона. Как мне быть? Платить отступные или куда обратиться?

Ответы юристов

24.04.2020, 17:09

Вы попали на распространенную форму мошенничества. Мошенники сидят на сайте администрации и отслеживают такие аукционы. Единственный способ это обратиться в полицию с заявлением о том, что Вам предлагают мошенническую схему и вымогают деньги за неучастие в торгах. Единственное условие-полиция не должна быть коррумпирована. Вымогателей задержат с деньгами, они потеряют возможность участвовать в торгах.

Есть и иной вариант-Вы участвуете в торгах и догоняете цену на участок выше реальной. Потом ставку делает тот, кто вымогает у Вас деньги. Вы ставок не делаете. Он становится победителем аукциона, но участок ему не нужен. Платить большие деньги за участок он не будет. Его залог пропадет. Но выкупать участок он не будет и через определенный промежуток он вновь будет выставлен на торги. Во втором случае важно не заиграться и вовремя сняться с торгов. Удачи!

Вопрос № 17466246

10.06.2020, 06:33

Аренда земли под магазин закончилась по решению суда

Закрыли 2 магазина, помещения арендованы были, у человека, который в свое время брал под аренду у государства.

В итоге, человек у которого мы взяли здания, живёт в другом городе, аренда на землю закончилась, по решению суда, он должен освободить получается земли. А мы в свою очередь освободить помещение.

Можем ли мы сохранить магазины?

Можно что то сделать?

Ответы юристов

10.06.2020, 06:40

Обратиться в администрацию о заключении договора аренды. Только вопрос основания прекращения аренды судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских