Мой банк подал иск без предупреждения после моей просрочки - как защитить себя от приставов и сохранить имущество?

• г. Ельня

У меня был год просрочки в банке по 3 кредитам я сразу закрыла один! Далее мне удалось договориться на рассрочку я платила 6 мес исправно! По причине тяжёлой болезни я допустила просрочку в 1 мес в феврале 2018! Банк подал исковое заявление без предупреждения в декабре 2017 не уведомляя меня! В январе 2018 я внесла платеж исправно в феврале 2018 я не смогла оплатить! Они позвонили и сказали тогда что дело в суде! Ни на какой компромисс что я оплачу в марте за 2 месяца не хотели слушать! Далее выдвигают условия что я должна полностью закрыть второй кредит а это 52 тыс рублей! На что я говарю а вы заберёте тогда иск с суда! На что они мне как дойдет до приставов мы что то там отменим! И возобновим вам рассрочку график на 3 кредит но сумма ежемесячного платежа стала более той что я ранее платила за 2! И мы должны иметь гарантию у суда! Потому не будем забирать какие то документы! И ранее меня не предупредили о передаче кредита в дочернюю компанию их по возврату кредитов, и не предоставили договор цессии! Они отказались! Речь идёт о Альфа банк и компании сенителл! Как мне быть? Я готова платить но только частями! Мне сказали они что приставы заберут имущество очень быстро! А по месту прописки живут родители глубокой старости.

Ответы на вопрос (1):

Если вы утверждаете, что вы не знали о том, что будет подан иск, просите суд оставить иск без рассмотрения с связи с несоблюдением досудебного порядка. Учтмте, что если вы просто напросто не получили, хотя вам направляли, то порядок считается соблюденным. Ваш вопрос изложение очень сумбурно, поэтому отвечу как понял. Так как вы платите неисправно, банку нужна гарантия того, что вы все-таки будете платить исправно, и вот такой гарантией будет исполнительный лист, который банк в случае неоплаты передаст приставам. И там приставы начнут свою работу, в том числе по продаже вашего имущества. Если иск подан в декабре, а вы платили исправно, то проверьте - не отставали ли вы от графика платежей, сколько раз за предшествующие шесть месяцев вы просрочили. От ответов на эти несложные вопросы зависит обоснованность предъявления иска и исход дела. Обращаю внимание, что если вы опоздали с платежом на день, то вы уже на просрочке.