Оформление договора дарения земельного участка с недостроенным домом - вопросы и документы

• г. Ярославль

Добрый день! Я Хочу оформить договор дарения земельного участка на близкого родственника. На участке имеется недостроенный дом, так же имеется разрешение на строительство! Могу ли я оформить дарственную на земельный участок не указывая на наличие недостроенного дома? Если же необходимо регистрировать недостроенный дом, то какие документы на него оформлять, техпаспорт или технический план, нужно ли ставить недостроенный дом на кадастровый учет.?

Ответы на вопрос (2):

Если вы по дарственной передадите только земельный участок. То дом останется в вашей собственности. Поэтому вместе с земельным участком. Вы должны передать и объект незавершенного строительства. Для этого необходимо иметь разрешение на строительство. Технический паспорт. Кадастровый паспорт (т.е произвести его регистрацию) Если разрешения на строительства нет. то придется признавать право собственности на объект в судебном порядке.

Если я проведу регистрацию недостроенного дома, то придется платить налоги за недострой, и в БТИ сказали, что по тех. паспорту на кадастровый учет недострой не ставят, а оп техническому плану. Две разные вещи.

Если не указывать о наличии недостроенного дома на земельном участке при его дарении могу я передать разрешение на строительство одариваемому или придется оформлять новое разрешение на строительство?