Права начальника колонии на отказ в заверении генеральной доверенности от осужденного - что говорит закон и куда обратиться

• г. Тюмень

Имеет ли право начальник колонии отказать в заверение доверенности (генеральной) от осужденного, или он обязан, и куда обратится если он отказывает.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам день.

Уважаемая Елена, в данном случае начальник колонии может заверить не все доверенности. Необходимо знать, что именно вы хотите заверить. В любом случае, можете написать жалобу в прокуратуру.

Начальник ИК имеет право в силу ст. 185 ГК РФ. Приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям (п. 3 ст. 185 ГК). В нотариальной практике достаточно часто возникает вопрос, приравниваются ли к нотариально удостоверенным доверенности, удостоверенные начальниками следственных изоляторов (СИЗО) и изоляторов временного содержания (ИВС). Поскольку СИЗО и ИВС не являются местами лишения свободы, а являются лишь местами временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, то доверенности, в силу закона требующие обязательной нотариальной формы, начальниками названных учреждений удостоверены быть не могут. Вместе с тем известны ситуации, когда гражданин, уже приговоренный судом к лишению свободы, в силу каких-либо обстоятельств отбывает наказание не в колонии, а в следственном изоляторе. В подобных случаях следственный изолятор является для него местом лишения свободы, и начальник СИЗО вправе удостоверить от его имени доверенность, которая будет приравниваться к нотариальной. Однако совершенно очевидно, что указанное обстоятельство необходимо отразить в тексте доверенности.