Отказ Верховного суда в рассмотрении обжалования приговора - как защищать интересы общественной организации?

• г. Ставрополь

Я руководитель общественной организации. Мы хотели обжаловать приговор суда по доверенности от осужденного в кассационном суде в Верховном суда. Пришел странный ответ с отказом... Странный он потому, что Кассационную жалобу по этому делу без проволочек принял Краснодарский краевой суд, а Верховный суд нет... Ответ из Верховного суда пришел не от судьи, а от консультанта... Доверенность выписывал нотариус, который не выписал бы ее за отсутствием возможности представлять интересы осужденного в судах общей юрисдикции...

Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Ившин Виктор, если срок для кассационного обжалования еще не истек, то можно заново подать жалобу, но через адвоката. Нотариусы у нас частные, они могут выписать доверенность подразумевая, что Вы являетесь защитником осужденного наряду с адвокатом.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев

Виктор, нотариус не выдает доверенность на право обжалования приговора от имени осужденного, законом не предусмотрено. Защитник наряду с адвокатом представляет интересы осужденного на основании постановления суда о допуске.

ч.2.ст. 49 УПК РФ в качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитникамогут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.