Как получить документы на право к собственности доли в земельном участке и жилом доме, и определить свои границы?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Здраствуйте. Мне от отца осталась 1/4 от земельного участка и 1/4 жилого дома, который находится на этом участке. Из документов я имею только свидетельства о гос. регистрации права. Скажите, пожалуйста, какие должны быть мои дальнейшие действия, какие документы мне нужно сделать, куда для этого обратиться? Я хочу знать, где именно мои границы в доме и на участке, чтобы распоряжаться ими (делать отдельный вход, пристройку и т.п). Мои братья, которым тоже принаблежат доли, живут заграницей и не особо общительны со мной насчет дома.

Ответы на вопрос (10):

Согласно ст. 247 ГК РФ вам нужно определить порядок пользовани я наследственным имуществом - участком и домом, то есть фактически определить - письменным соглаением - кто. чем будет пользоваться

Если братья не согласятся решать вопрос добровольно - обратитесь в суд.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 247]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вы у нотариуса права на наследство заявляли? Если нет, тогда вам нужно обращаться к нотариусу и вступать в наследство - писать заявление на вступление в наследство. Через пол года получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируете право в росреестре.

Границ на земельном участке у вас нет, у вас долевая собственность на один участок, на котором находится дом. Без их согласия вы ничего делать не имеете права, статья 247 ГК РФ. выкупайте их доли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Для установления границ участка Вам потребуется заказть у кадастрового инженера план земельного участка. Этот план согласовывается с соседями смежных участков. Далее границы заносятся в Единый реестр прав недвижимого имущества. Вам выдается кадастровый паспорт в соответствии с ФЗ "огосударственной регистрации недвижимости".

Добрый вечер! Вы можете решить все Ваши проблемы в части раздела дома соглашением с остальными собственниками. Заключаете соглашение о реальном разделе дома либо определении порядка пользования им. если так не получится, придётся обращаться в суд с учётом требований ст. 247 ГК РФ с исковым заявлением о реальном разделе дома. Процедура будет достаточно затратная. Потому что Вам придётся подготовить заключение специалиста о возможных вариантах раздела. Что касается земельного участка, нужно, во-Первых, провести его межевание, то есть установить границы на местности. Вряд ли получится разделить участок реально, поскольку вас 4 собственника, а реальный раздел производится с учётом минимальной нормы. Также при согласии сможете заключить соглашение о порядке пользования участком. Если не получится - в суд с исковым заявлением об определении порядка пользования земельным участком.

Здравствуйте Каждый наследник может принять в наследство долю и может отказаться. Для принятия долив наследство необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения дома. Все наследники имеют право принять наследство или отказаться.

Для принятия доли в наследство в доме, нотариусу пишется заявление на открытие наследства или на получение свидетельства на право на наследство. К заявлению прилагают другие документы, список даст нотариус.

Если у наследника нет времени на оформление наследственного дела и перерегистрации ее в собственность можно обратиться за юридическими услугами к адвокату по наследству.

Через шесть месяцев после открытия наследственного дела наследники получают свидетельство о праве на наследство. Если Вы пропустили срок, то пишите заявление о восстановление срока. Если братья за границей, то от них нужна доверенность "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; Далее нотариус даст Вам список необходимых документов и справок ( (из БТИ и т.д) которые вы соберёте и В конце выдаст всем свидетельства о праве на наследство По земле Вам будет нужно вызвать кадастрового инженера - он проведёт необходимые действия и выдаст соответствующие документы. Затем Вы подаёте все документы в МФЦ на гос. регистрацию и через некоторое время получаете выписки из ЕГРП о праве собственности Вашей доли дома и земли. Желаю удачи. В.

Здравствуйте, те документы, которые у вас есть, подтверждают ваше право собственности. Каких то дополнительных документов, опеределяющих границы вашей собственности, у вас быть не может. У вас долевая собственность, поэтому согласно ст.247 ГК РФ, все собственники пользуются объектом долевой собственности вместе. Если объект позволяет, то доля может быть выделена в натуре. Если нет, то возможно определить порядок пользования по соглашению сторон либо в судебном порядке. Таким образом, у вас после совершения данных действий на руках будет либо соглашение между собственниками, либо решение суда.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте Олег.

У Вас сейчас долевая собственность на землю и дом. Исходя из долей нельзя определить " где именно Ваши границы в доме и на участке".

Однако, согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ: "Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества".

Таким образом, вы можете предложить другим собственникам произвести реальный раздел жилого дома и земельного участка с выделением Вашей доли (определить границы). Если договориться не удастся - обращайтесь в суд.

Пока у Васнет никаких границ ни по дому, ни по земле.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Но Вы можете выделить в натуре свою долю в жилье, если это возможно. А возможно или нет - скажет специалист, кадастровый инженер. По земельному участку можно определить порядок пользования.

Здравствуйте, Олег!

По всей видимости Вы не приняли наследство в установленном законом порядке, поскольку в вопросе указываете на наличие у Вас только свидетельств о государственной регистрации права на объекты недвижимого имущества. Если Вы не обращались к нотариусу и не подавали заявление о принятии наследства от своего отца, то для начала Вам нужно сделать именно это (ст. 1153 Гражданского кодекса РФ). Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, при этом при себе иметь документы на наследственное имущество, свидетельство о смерти и документы, удостоверяющие Вашу личность. По истечении 6 месяцев Вы получите свидетельство о праве на наследство и на его основании сможете зарегистрировать право собственности на указанное имущество (доли в указанном имуществе). Став собственником Вам нужно будет договариваться и заключить соглашение с другими участниками долевой собственности. Если не удастся достигнуть соглашения, то придется обратиться в суд с иском об установлении порядка владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности (ст. 247 ГК РФ).

Удачи Вам!

Нанимайте юриста.

И показывайте ему документы.

Он проверит, можно ли выделить Вашу долю.

А Вы заплатите ему по ст. 781 ГК РФ.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Всё просто.