Может ли он отказаться от ребенка без моего согласия и можно ли взыскать с него алименты за эти годы?

• г. Саратов

Мы с мужем жили в гражданском браке, родилась дочь, сделали установление отцовства! Через 9 месяцев мы разошлись, помогать нам он не хочет за шесть лет он дал всего лишь 5 тысяч, говорила с ним по хорошему а он ответил что откажется от ребенка что бы ничего не платить, либо подавай на алименты и будешь получать тысячу рублей! Может ли он отказаться от ребенка без моего согласия и можно ли взыскать с него алименты за эти годы? Как написать заявление?

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

Отказаться от ребенка биологический отец не сможет. Даже если Вы лишите его родительских прав, то никто не снимет с него обязанности по содержанию ребенка.

Попытаться взыскать алименты за 3 года можно, но будет нелегко.

Не думаю, что он будет платить 1 000 рублей, таких сумм давно никому уже не присуждают.

Всего доброго,

С уважением,