Право банка на автоматическое списание средств с пенсионной карты для погашения кредита - вопросы и ограничения

• г. Москва

Имеет ли право банк самостоятельно списать с пенсионной карты все средства в счет оплаты кредита по кредитной карте на которой образовалась просроченная задолженность из-за того, что срок действия кредитной карты истек, а банк отказался ее перевыпустить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Банк имеет право списывать часть пенсии, если в договоре кредитования прописано о безакцептном списании. В случае, если банк списывает всю пенсию, она является единственным источником дохода, то банк нарушает закон.

Здравствуйте Ольга! Вышлите мне договор по карте, помогу вернуть деньги, есть такой опыт. Списывать могут только с Вашего согласия или по решению суда.

Постановлением ВС РФ от 9 сентября 2015 г. N 301-АД 15-10235 были признаны незаконными:

включение в расчет полной стоимости кредита единовременной платы за оказываемую банком услугу по участию в программе страхования, а также услуга по составлению заявления на включение в программу;

право банка на безакцептное списание с текущего счета потребителя, а также с других счетов, открытых в банке, денежных средств (списание без распоряжения заемщика);

право банка на изменение условий обязательств (условий кредитования, тарифов и иной информации) в одностороннем порядке, что влечет за собой одностороннее изменение для заемщика размера полной стоимости кредита, а также перечня и размеров платежей;

право банка прекратить и (или) расторгнуть договор в одностороннем порядке и (или) в одностороннем порядке отказаться от его исполнения и потребовать от заемщика досрочного возврата всей суммы кредита с процентами.

Постановлением ВС РФ от 4 марта 2016 г. N 308-АД 15-10755:

условие о том, что датой исполнения обязательств в полном объеме является дата поступления на счет (в кассу) кредитора денежных средств в сумме равной остатку кредита на указанную дату, но не уплаченных за пользование кредитом процентов, а также сумм неустойки (при наличии);

изменение в одностороннем порядке предусмотренной статьей 319 ГК РФ очередности погашения задолженности;

наличие условий досрочного возврата суммы кредита, не предусмотренных статьей 811 ГК РФ.

Постановлением ВС РФ от 11 марта 2016 г. N 301-АД 16-61:

условие о праве банка отказать клиенту в заключении договора без объяснения причин;

право Банка на одностороннее изменение правил обслуживания, в том числе дистанционного, тарифов, договоров, с которыми клиент обязан ознакомиться в офисах банка или на официальном сайте банка;

условие о безакцептном списании банком со всех открытых счетов клиента (в том числе, со счетов, которые будут открыты в будущем) денежных средств в счет уплаты задолженности клиента по любым обязательствам перед банком;

условия об освобождении банка от ответственности за сбои онлайн-системы по вине третьих лиц, за несанкционированное использование третьими лицами авторизационных данных клиента (логина, пароля), повлекшие ущерб для клиента.