Если нельзя, то кого можно привлечь к уголовной ответственности за данное действие?

• г. Москва

Может ли один из собственников дома, оформить без согласия второго весь дом себе в собственность? Если нельзя, то кого можно привлечь к уголовной ответственности за данное действие? Должны ли сотрудники администрации района показать заявление о предоставлении земельного участка в собственность и сколько хранятся эти документы у них в архиве?

Ответы на вопрос (5):

Нет не может!Какие документы были представлены для регистрации собственности, можно уточнить в Росреестре, кто выдавал свидетльсво о собственности!Можно привлечь многик к уголовной ответственности, но основной - это второй собственник!Документы в архиве храняться достаточно долгое время!Заявление показывать не должны, только по официальному запросу!Если напишите на почту конкретно что случилось, помогу разобраться!

Елена, один из собственников не может оформить весь дом в свою собственность. Если он может подтвердить свое право документально, то можно обратиться в суд и оспорить регистрационное действие по оформление права собственности на одного собственника.

Нет, не может, а чтоб дать Вам конкретный ответ нужно посмотреть все документы.

День добрый.

В Вашем вопросе много неточностей, которые мешают адекватно оценить ситуацию:

1. Если собственники уже имеются, то в какой связи происходит переоформление собственности?

2. Если права собственности не были должным образом зарегистрированы, в любом случае должны быть свидетели, архивные справки и другие подтверждающие документы. должна быть домовая книга, сведения о регистрации в соответствующей службе и т.п.

3. Документы о предоставлении земельных участков в Самаре хранятся в различных архивах. По запросу суда документы должны быть предоставлены.

4. Восстанавливать ВАши нарушенные права МОЖНО и нужно. Какой именно способ(ы) защиты нужно выбрать - можно выяснить при более подробном ознакомлении с Вашей ситуацией и с документами как подтверждающими ВАши права, так и с документами, которые нарушили Ваши законные права.

Елена, скорее всего у вас дом не оформлен в собственность, а проживают два лица, которые имеют право на данное оформление, но один из них не согласен: если это так, то можно через суд просить признать право собственности на долю в жилом доме;

- к уголовной ответственности за отказ в оформлении права собственности нет - здесь действуют нормы гражданского права, согласно основополагающим принципам которого физические и юридические лица распоряжаются своими правами по своему усмотрению - т.е.если лицо не хочет оформлять дом в собсвенности - никто не может его заставить это сделать....

-документы о праве собсвенности сейчас хранятся в регистрационной службе, ее название - Управление Федеральной Регистрационной Службы По Самарской Области, адрес - г.Самара, ул.Некрасовская, 3 - здесь можно запросить сведения о правах на недвижимость, к которой вы имеете какое-то отношение - например, по вашему земельному участку, на котором стоит жилой дом....