Ответственность за ремонт утечки в потолочном перекрытии возлагается на соседа сверху?

• г. Усть-Каменогорск

В стояке холодной воды капает вода, место где образуются капли находятся в потолочном перекрытии у соседа сверху, в двух см ниже его пола. Ремонт за чей счет проводится?

Ответы на вопрос (4):

Стояк по общему правилу должны обслуживать управляющие компании (КСК) на чьем балансе находится МЖД, т.к. стояк холодной воды является общем совместным имуществом и необходим для обслуживания ряда квартир, а не только Вашей квартиры.

Управляющая компания. Без вариантов.

Ссылаясь на Ваш ответ, мы написали письмо в КСК с просьбой сделать ремонт стояка холодной воды. В грубой форме нам отказали, ссылаясь на закон о жилищных отношениях, уверяя нас в том, что КСК занимается только подвалом, остальное все в руках собственников квартир. Утверждают, в суде нас все равно не поддержат. Почитав закон, мы нашли обязанности КСК "-смена участков стояков холодного, горячего водоснабжения в перекрытии, включая пробивку отверстий

- смена отдельных участков трубопроводов холодного, горячего водоснабжения не более 1 метра "

Вопрос - кто прав в своих утверждениях? Можем ли мы обратиться в суд с надеждой выиграть дело?

Добрый день, уважаемый Игорь

Да шансы у вас есть, обратитесь к хорошему юристу на сайте и вам помогут

Удачи вам и вашим близким!