Если не вступать и не отказываться от наследства что будет?

• г. Краснодар

Если не вступать и не отказываться от наследства что будет?

Ответы на вопрос (4):

А что Вы хотите в конечном итоге - получить наследство или отказаться?

Именно от цели и зависит ход действий (или бездействия)...

Общий объем информации содержится в ГК РФ.

В конечном итоге я хочу чтоб мой 3-х летний сын не платил папины кредиты. Мы в разводе 2 года. Выписан от нас 2 года назад. Год назад набрал кредитов. Прописан в другом месте. Умер в этом году. Имущества нет вообще.

Здравствуйте.

Достаточно не совершать никаких действий по вступлению в наследство, и тогда кредиты усопшего платить не придется.

Да ничего особенного не будет.

Может кредиторы по каким-то каналам и установят родственные связи и потенциальных наследников.

Но, если наследники не принимали наследства, то и отвечать по долгам наследодателя не будут.

А если и принимали, то только в пределах стоимости принятого имущества.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.