Обязаны ли судебные приставы оставлять прожиточный минимум при наложении ареста на счет за долг перед коллекторской компанией?

• г. Кемерово

Здравствуйте. Всем заранее спасибо за Вашу помощь. Если судебные приставы накладывают арест на счёт за долг перед коллекторской компаниией. То обязаны ли с дохода оставлять прожиточный миниум. Или 50 процентов от общего дохода, даже если не остаётся прожиточного минума на счету. Всем огромная благодарность за помощь..

Ответы на вопрос (3):

Неприкосновенной является та часть прожиточного минимума, установленная ст.446 ГПК РФ и действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" прямо не предусматривает минимальный размер пенсии, подлежащей сохранению за должником-гражданином при обращении на нее взыскания в порядке принудительного исполнения судебных актов в случаях, предусмотренных частью 1 его статьи 98.

Следовательно, ответ на ваш вопрос: нет, не обязаны оставлять с дохода прожиточный минимум, что подтверждается также Определением Конституционного суда от 17.01.2012 №14.

В вашей ситуации вы можете обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о снижении размера удержаний из пенсии, приложив необходимые документы, подтверждающие ваши требования.

Здравствуйте. Судебные приставы вправе удерживать не более 50% дохода должника. Если судебные приставы удерживают больше, вы вправе обратиться в суд с жалобой на действия пристава. Так же вы вправе обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с вас задолженности по кредиту с заявлением об уменьшении размера взыскиваемой суммы. При этом необходимо предоставить доказательства тяжелого материального положения.

Вы лучше отмените судебный приказ по взысканию долга и уже в суде разбирайтесь с истцом, если конечно подадут, по срокам исковой давности, огромным процентам и т.д.

Если вы не согласны с % удержаний, то с даты фактического получения постановления пристава вы вправе в течении 10 дней его обжаловать в суде по КАС РФ или начальнику пристава.