Необходимость предоставления справки о смерти для погашения долга по кредиту после смерти родственника

• г. Новомосковск

Здравствуйте. У меня умерла мама. У мамы был кредит на сумму 87 тысяч рублей. Поручителем был сожитель, мужчина в возрасте 75 лет. Он требует у меня справку из загса о смерти мамы, для кредиторов. Эта справка выдается только ближайшим родственникам, на основании подтверждающего документа. Подскажите, стоит ли брать эту справку? У нас с мамой разные фамилия и в наследство я вступать не буду... Страховая компания погасит часть долга, а остальная часть передет на меня, как на ближайшего родственника при предьявлении этой справки или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Не надо никаких справок брать!

Зачем Вам принимать на себя чужие проблемы?

Пусть сожитель разбирается сам со своими проблемами.

Или попросите с него плату за названную справку.

Может ли перейти на меня долг по кредиту на основании этой справки?

Да, есть вероятность того, что банк подаст в суд иск об установлении факта принятия наследства.

Конечно, это дело он проиграет, но Вам доставит несколько неприятных месяцев жизни и спровоцирует расходы.

Вы можете прийти к нотариусу и отказаться от наследства официально - тогда никакой опасности не будет. Но это - тоже лишние расходы.