Незаконная вывеска на частном доме - Что грозит за это и как решить проблему?

• г. Кострома

Частный 2 х этажный дом на 3 собственника. Дом находиться на обще долевом земельном участке. Часть первого кирпичного этажа фасад-нежилое помещение и сдается в аренду под магазины, второй этаж деревянный и вторая часть первого-наши с супругом. Вечером когда я пришла с работы, увидела, что на фасаде нашего дома висит не маленькая вывеска с названием магазина и с подсветкой. Большую часть площади вывеска занимает нежилое помещение, слегка затрагивая наше. Но меня беспокоит то, что второй этаж деревянный, вывеска вся светится, а если не дай бог что то замкнет, а у нас маленькие дети. Я спросила арендующих нежилое помещение, есть ли у них разрешение на установку вывески с подсветкой, на что получила ответ, что им разрешила собственник данного нежилого помещения. Законно ли установлена данная вывеска на частный дом? И если, разрешения нет, а вывеска висит – что грозит за это? Подскажите, что делать в этой ситуации, с чего начать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Уважаемая Мария.

Вы можете написать письмо/заявление в администрацию района/населенного пункта и в прокуратуру с просьбой проведении проверки и принятии мер по факту того, что нахождение данной вывески нарушает Ваши права в пользовании своим жильем (опишите Вашу ситуацию), если будут выявлены нарушения, то администрация наложит штраф на арендаторов или арендодателя с предписанием демонтировать вывеску.