Можно ли как нибудь в судебном порядке взыскать с них денег.

• г. Шуя

Меня зовут Роман. У меня свой магазинчкаик. Там работают 3 человека один экспедитор и два продавца. Недавно проводили ревизию и там показала недостача в милион рублей. У экспедитора в документах всё впорядке. У меня подазрения что с магазина работники воруют но за руку их я не поймал. Можно ли как нибудь в судебном порядке взыскать с них денег. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман!

Для начала Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Они, как минимум, обязаны провести проверку. Взыскать в данном случае деньги можно только, если вина будет установлена приговором суда. Подавать гражданский иск о взыскании ущерба можно и в рамках уголовного процесса, когда уголовное дело будет находится на стадии судебного производства (нужно просить признать себя гражданским истцом и подавать исковое заявление).

Роман!На основании ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Согласно ст. 243 ТК РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в том числе в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Обращайтесь в офис в Иваново,помогу.