Как оформить доверенность на представление интересов и передачу денежных средств для строительства дома на участке?

• г. Краснодар

Товарищ хочет, чтобы я помог построить ему дом на его участке. Для этого хочет передать мне деньги по расписке.

Я не хочу, чтобы это выглядело, как буд то я заключаю с ним договор строительного подряда.

Хочу получить от него доверенность на представление интересов с правом передачи денежных средств, т.е я беру деньги от него для оплаты другим лицам работ. Как это оформить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

1. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

2. Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ. Правила о договоре строительного подряда применяются также к работам по капитальному ремонту зданий и сооружений, если иное не предусмотрено договором.

В случаях, предусмотренных договором, подрядчик принимает на себя обязанность обеспечить эксплуатацию объекта после его принятия заказчиком в течение указанного в договоре срока.

3. В случаях, когда по договору строительного подряда выполняются работы для удовлетворения бытовых или других личных потребностей гражданина (заказчика), к такому договору соответственно применяются правила параграфа 2 настоящей главы о правах заказчика по договору бытового подряда.

Уточните, что значит помог построить? По ст.185 ГК РФ оформляется доверенность по полномочиям, но не определяет сам договор строительного подряда. Вы как предприниматель готовы ему помогать?

Добрый день. То что Вы описываете называется поручением и оформляется путем заключения договора поручения в соответствии с гл.49 ГК РФ.

Здравствуйте Валерий, составьте договор иного характера, по которому вам не придется строить самому. Если у вас с этим затруднения, вы можете обратиться к юристу за помощью.

Уважаемый Валерий г. Краснодар!

Согласно ст.730 ГК РФ "Договор бытового подряда"

ч.1. По договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуются выполнить по заданию гражданина (заказчика) определённую работу, предназначенную удовлетворить бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.

Ч.2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426 ГК РФ).

ч.3. К отношением по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.03.2018 г.

Я не предприниматель. Я не буду выполнять какие либо работы-только распоряжаться переданными деньгами для оплаты материалов и работ.