Дольщикам недостроя удалось выиграть иск в суде - как получить свидетельство о праве собственности без оплаты взносов за достройку?
50₽ VIP

• г. Железнодорожный

В 2007 году мною по 214 ф.з. была куплена квартира в строящемся доме. В 2008 году когда дом уже был построен на 95% , из-за кризиса строительство было заморожено, застройщик оказался финаносово не состоятелным.

Спустя некоторое время было создано ТСЖ на недострое (закон это позволял в соответствии со ст.139 Жилищного Кодекса РФ), чуть позже за счет 100% собранных средств дольщиков и соинвесторов произведен обмер БТИ недостроенных квартир. В то же время первоначального застройщика объявили банкротом и был назначен конкурсный управляющий.

Дольщики (вместе с договорами ДДУ, эспликациями БТИ и платежными документами об оплате договоров) подали иски в суд о признании собственности на квартиру в недострое и иски ВЫИГРАЛИ и получили соответствующие решения суда, которые гласят:

Исковое заявление Ф.И.О. к ООО Строительная компания о признании права собственности на квартиру в объекте незавершенного строительства удовлетворить.

Признать право собственности на следующее имущество в объекте незавершенного строительства по адресу: Мос. область, г. Железнодорожный ул. Название улицы в виде помещения по номером по данным ГУП МО БТИ, за Ф.И.О. - № помещения.

Частью помещений в доме владеет банк, который организовал схему достройки дома за счет доплаты дольщиков через р/с ТСЖ с помощью аккредетива (т.е. средства собранные на р/с ТСЖ должны списаться после сдачи дома гос. комиссии), 2/3 будущих жильцов подписали договора с ТСЖ и Банком о внесении денежных средств на окончание строительства и 1/3 от общего кол-ва жильцов оплатили данные договора, но банк с помощью своего застройщика (и как говорит за свои финансы) завершил строительство и дом был сдан ГК

Я никакие договора о доплатах не заключал.

Вопрос: Если я имею на руках Договор долевого участия, Эспликацию БТИ и Решение суда о признании права собственности на мою квартиру в недострое, могу ли я получить св-во о собственности без оплаты взносов за достройку ТСЖ (банку)?

Как мне правильно постпить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что если вы не заключали договоров о доплате, то понудить заключать его никто не вправе. Если вас устраивает квартира в том виде, в каком есть, то на основании решения суда надо зарегистрировать право собственности в Росреестре и получить свид. о рег. права. Решения ТСЖ могут касаться только обслуживания дома, а не внесение денег на достройку.