Будут ли иметь право на эту квартиру родственники по линии дяди после смерти тети?

• г. Санкт-Петербург

В советские времена моя тетя с мужем купили кооперативную квартиру, дядя (ее муж) умер, а тетя составила у нотариуса завещание на меня.

Будут ли иметь право на эту квартиру родственники по линии дяди после смерти тети?

Своих детей у них не было.

Ответы на вопрос (1):

При наличии завещания и при условии,что тетя оформила право собственности на себя претендовать на наследство со стороны наследников второй и ниже очередей будет практически нереально.

Спросить
Пожаловаться

Будьте любезны, ответьте, пожалуйста.

У дяди с тетей приватизированная квартира у дяди 2/3 доли, у тети 1/3.

У них нет детей. У дяди я один племянник. Свою долю 2/3 дядя завещал моему сыну. У тети есть родственники: брат, тоже племянник. Если она не оставит завещания (она не хочет), какие возможны варианты в случае их смерти? Если раньше умрет тетя, наследует ли дядя ее долю полностью или нет? И как будет если наоборот: сначала умрет дядя, кто имеет право на его долю? Может ли тетя в данном варианте оспорить завещание, составленное дядей на моего сына. Дяде сейчас 59 лет, тете 57.

Помогите пожалуйста прояснить ситуацию. У моей родной тети однокомнатная квартира. Тетя приобрела ее в кооперативе и выплачивала платежи, затем вышла замуж и последние 5 лет из 20 платила с мужем. У дяди Л это был уже 3-тий брак. Проживали они там же вместе со своим мужем. Совместных детей у них не было. Квартира приватизирована на тетю, она единственная собственница. Дядя Л. (муж моей тети) на момент приватизации проживал в квартире, но право собственности за ним не зарегистрировано. В декабре 2010 г дядя Л умер. Завещание написано на меня. Но у покойного мужа моей тети (дяди Л.) есть сын от первого брака. Вопрос:

1. может ли сын дяди Л претендовать на данную квартиру?

2. может ли сын дяди Л оспорить завещание, если завещание было написано тетей, в тот момент, когда дядя находился в больнице при смерти и был недееспособен.

При всем этом всю сумму со сберегательной книжки покойного дяди Л моя тетя добровольно отдала его сыну.

Вопрос таковой: у меня есть тетя в городе Москва. На днях умер дядя, её бывший супруг. Квартира дяди была записана за ним и его матерью, после смерти дяди квартира полностью остается на матери, бывшей свекрови тети. Ну тут объявились родственники которые хотят делить эту квартиру. Есть ли возможность сейчас как то все записать на мою тетю? Например дарственная от бывшей свекрови своей снохе (моей тете). Так как новые родственники которые появились после смерти дяди, никак не проявляли себя до этого.

Моя Тетя хочет завещать мне квартиру. Я знаю, что ее муж не может этого допустить. Ситуация следующая. Было в наличии 2 квартиры: одна моей тети и вторая, принадлежащая дяде. Моей тете квартира досталась по наследству. Она была в ней прописана, но жила с мужей в его квартире. Теперь произошла следующая ситуация. Квартиру тети продали. Дядя написал дарственную на Тетю. И та обещала написать на меня завещание. Не пойму, где меня обманули? Я так понимаю, что если дядя переживет тетю, что скорее всего, то квартира так у него и останется? Если бы продали квартиру дяди и переехали в тетину квартиру, я была бы больше защищена? Как мне подстраховаться, чтобы квартира все-таки в последствии перешла ко мне? Спасибо.

Квартира полностью приватизирована на тетю. Ее муж, дядя, умер на два дня раньше тети. Имеют ли родственники дяди какое-то право на квартиру?

У меня следующая ситуация: умерла моя родная тетя, остался ее муж (собственник квартиры), детей у них не было. Со стороны тети я была единственная племянница, со стороны дяди - 4 племянника. После смерти жены (т.е. моей тети) дядя завещал квартиру на мое имя (я ведь по сути ему уже никто, но он исполнил волю моей тети). Дядя мне даже отдал оригинал завещания и копию документов на квартиру (себе сделал копию завещания). Я бы хотела уточнить такой вопрос: могут ли после смерти дяди оспорить завещание его родной брат или его племянники? Если да, то что мне делать? Заранее благодарю за помощь!

В совместной собсвенности у дяди с тетей была квартира.

Тетя в 2000 г. написала завещание на свою племяницу. Тетя умерла в декабре 2002 г (Дядя на момент смерти тети был пенсионером по старости).

Через 4 месяца после смерти тети племянница прислала письмо нотариусу (заявила о праве на наследство).

Дядя, после смерти тети фактический вступил в наследство (пользовался и содержал квартиру, оплачивал квартплату), т.е. принял наследство, но юридически не оформил. В январе 2003 года дядя написал завещание на все имущество на меня.

В конце марта 2009 дядя обратился к нотариусу для выделения обязатальной доли в наследстве, но нотариус отправила его дособирать документы.

В начале апреля 2009 дядя умер не успев собрать документы.

В сентябре 2009 года был суд по определению долей совместной собственности по решению которого, за мной как наследником дяди признана 1/2 квартиры. В решении суда присутствует запись, что дядя обратился к нотариусу по оформлению наследства на долю тети.

1. возможно ли мне, как наследнику дяди заявить право на обязательную долю дяди в наследстве тети.

2. нормы какого гражданского кодекса (до 2002 или после) применяются в определении обязательной доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть тетя, родная сестра моего отца. Отец умер. У тети был муж, который не так давно тоже умер. Своих детей у них не было, и других близких родственников. Когда приватизировали квартиру, то дядя отказался от своей доли в пользу жены (тети). Таким образом собственником квартиры является моя тетя. Вопрос: Если не оформлять документов, типа дарения, наследство, то родственники со стороны умершего дяди имеют ли право на наследство? И я, как единственная племянница, имею такое право?

В 2010 году умерла моя родная тётя (кровная сестра моей мамы). В 2012 году умирает муж моей тёти. Родственников (родителей, детей, внуков и двоюродных родственников) по дядиной линии нет. В наследство после смерти тёти, дядя не вступал, т. к. всё имущество было оформлено на него. Дядя завещание не оставил.

К нотариусу обратились с заявлением. Нотариус не может решить этот вопрос и требует привести юриста, который ему разъяснит эту трудную ситуацию.

А вопрос такой: Может ли моя мама претендовать на имущество моего дяди? Каковы действия моей мамы - закрыть наследственное дело у нотариуса (16 июня наступило пол года после смерти дяди) и обратиться в суд или нотариус может решить это дело без суда?

После смерти бабушки осталась квартира в другом городе. Прямые наследники мама, дядя и тетя. Мама и дядя погибли. (У дяди не было детей). имею ли я право наследства на эту квартиру, или она вся остается тете?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение