Что грозит за оскорбление и плевок в лицо?

• г. Великий Устюг

Меня не цензурно оскорбили в моей квартире и плюнули в лицо при свидетелях.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый вечер!

Теоретически, у Вас есть основания для обращения к мировому судье с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лицо, которое Вас оскорбило.

Вы сами должны инициировать указанное дело в порядке частного обвинения. Я обычно не советую начинать такие дела. Сложно, тяжело морально, и почти всегда - бесперспективно.

Однако, если оскорбление действительно имело место и у Вас есть свидетели, которые не поленятся пойти в суд и дать показания, то - подавайте.

Всего доброго,

С уважением,