Несколько фактов о паспорте гражданина при наступлении 20 и 45 лет

• г. Сочи

При наступлении 20 и 45 лет паспорт гражданина становится недействительным. Однако в течение определенного времени его можно использовать. Что это значит, как и где его можно использовать?

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из буквального содержания указанной нормы НЕ СЛЕДУЕТ, что после замены паспорта "старый" паспорт можно как-то использовать.