Государство оплачивает проезд срочному военнослужащему после окончания срока службы

• г. Санкт-Петербург

По окончанию срока службы военнослужащему срочной службы государство оплачивает проезд к месту призыва или, если это возможно, по адресу, указанному при демобилизации военнослужащим срочной службы?!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 6 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве или добровольном поступлении на военную службу, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом или добровольным поступлением на военную службу, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.