Возможность оплаты за свет сверх показаний - законодательство и правовые аргументы

• г. Арск

Могу ли я по закону оплатить за свет больше чем есть на данный показания, и на что я могу ссылаться по закону если на меня наедут энергетики.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток. Вы не обязаны платить электрическую энергию больше, чем вы потребили (ст. 539 ГК РФ). Также в п. 130 правил учета электроэнергии четко сказано, что учет электрической энергии определяется на основании указанных приборов в правилах. Ниже уже указаны требования к прибору учета. Однако, указанная позиция будет действенной, если у Вас введен прибор учета, не истек проверочный интервал, не сорвана пломба. В случае не выполнения требований к прибору учета, его показания не учитываются, Вам на считают тогда по нормативу (расчетным способом)