Как получить компенсацию денежных средств на счет заключенного из СИЗО после решения Европейского суда - требуется ли доверенность и как ее получить?

• г. Москва

Находясь в СИЗО и получив от Европейсгого суда решение на комписацию денежных средств как можно все решить, чтобы эти деньги поступили на счёт заключённого. (Он находится под следственым комитетом). Если нужна доверенность, то кто обращается за разрешением в получении этой доверенности?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 90 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных Приказом Минюста от 14.10.2005 N 189,

деньги подозреваемым и обвиняемым переводятся почтовым переводом в адрес СИЗО и зачисляются на их лицевые счета. Для перевода по почте суммы денег, имеющейся на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого, им пишется мотивированное заявление на имя начальника СИЗО либо лица, его замещающего. Перевод денег осуществляется по почте за счет средств, имеющихся на лицевом счете подозреваемого или обвиняемого.

Для получения денежных средств доверенным лицом необходима доверенность, оформленная нотариусом, который может быть вызван в СИЗО, либо на основании доверенности, удостоверенной начальником изолятора.