Права работницы при беременности и учебе заочно - отпуск и больничный

• г. Краснодар

Устроилась на работу официально. Учусь заочно, есть ребёнок несовершеннолетний, и я на 1 мес беременности. В отделе кадров сказали, что у них нет учебных отпусков и больничных! Правомерно ли это? Могу ли я уйти в учебный отпуск, не отпрашиваясь, просто отправив справку из деканата? Тоже самое с больничным, обязана ли я отпрашиваться, предупреждать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Действия работодателя в данном случае не правомерны. Вам обязаны предоставить учебный отпуск и оплатить его, если вы предоставите справку - вызов из учебного заведения. Также обязаны оплачивать периоды нетрудоспособности.

Порядок предоставления учебных отпусков работникам вызывает множество споров. Это связано с тем, что ТК РФ, конечно же, содержит ответы не на все вопросы и отдельные положения требуют толкования в совокупности с другими нормами законодательства. Последнее усугубляется тем, что работодатель не заинтересован в длительном отсутствии работника и зачастую старается найти варианты «законного» непредоставления такого вида отпуска, что в итоге приводит к судебному разбирательству.

Обращайтесь помогу!