Как поступить, если нотариус требует оплатить УПиТХ при оформлении продажи квартиры несовершеннолетнего ребенка?

• г. Хабаровск

Иду к нотариусу оформлять продажу квартиры несовершеннолетнего ребенка (с разрешения опеки). В "Методических рекомендациях.." написано, что несовершеннолетние дети освобождаются от уплаты УПиТХ (п.2.7). Но, зная наших нотариусов (сталкивалась при оформлении наследства на ребенка), он все равно будет заставлять заплатить УПиТХ. Что мне в этом случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Сенина Лидия Васильевна, я в таких случаях плачу согласно закона. Нотариус или соглашается или отказывает в совершении нотариального действия. Прошу нотариуса вынести отказ в виде постановления и обжалую его в районном суде в порядке особого производства.

С уважением, кандидат педагогических наук Юрис Королев