Как развестись с женой в другой стране при наличии гражданства России - ситуация с таджикским парнем

• г. Москва

Здравствуйте, мой парень таджик недавно получил гражданство РФ,хочет развестись с женой таджикской, она в таджикистане, А он В России, сможет ли он отсюда подать на развод через наш суд? У них несовершеннолетний сын.

Ответы на вопрос (1):

Только в случае если С ним живет несовершеннолетний сын.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.