Когда нужно рассчитываться с агентом при покупке комнаты во вторичке и почему он требует деньги заранее?

• г. Санкт-Петербург

Покупаю комнату во вторичке. Скоро иду с агентом на подписание договора купли-продажи. Скажите, когда по правилам нужно рассчитываться с агентом? Он требует, чтобы я ему деньги отдал при закладывания суммы в ячейку до подписания сделки. Тем более, что сделка частью идет под материнский капитал (т.е. регистрация с обременением). Говорит, что он мне расписку напишет, что деньги 50000 руб. он взял на хранение. Разве я не должен рассчитываться с ним после подписания акта передачи? Как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Банковская ячейка – это сейф, который арендуется при заключении сделки купли-продажи с целью обезопасить практическую сторону сделки.

Стороны арендуют ее у банка и в дальнейшем используют для взаимных расчетов, не опасаясь ни нападения грабителей, ни недобросовестности партнера.

Суть в том, что покупатель обеспечивает сумму сделки, закладывая в арендованный у банка сейф сумму, обозначенную в договоре купли-продажи.

Обращайтесь помогу!