Как отказаться от доли наследства в пользу брата и оформить нотариальное соглашение о возврате средств при продаже дома?

• г. Иваново

Здравствуйте! После смерти мамы мы с братом будем вступать в права наследства на частый дом. Я хочу отказаться от своей доли в пользу брата чтобы меньше платить госпошлин и других денежных расходов. Могу ли я составить у нотариуса письменное соглашение с братом что он обязуется отдать часть денег при продаже дома. Чтоб была не устная договоренность а нотариально заверенная.

Ответы на вопрос (1):

Это соглашение будет недействительным, и никакой нотариус не согласится его составить.

По поводу пошлин вы заблуждаетесь, не такие они и большие для наследников первой очереди.

Только и того, что времени всё оформление займет прилично.

-

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом;

2) инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;

3) физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;

4) общественные организации инвалидов - по всем видам нотариальных действий;

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;