Проблемы с батареей телефона - возможно ли обменять его?

• г. Саратов

Здравствуйте. Купили телефон. Через месяц сломалась батарея. Телефон не заряжается. Сдали в ремонт. Поменяли на новую батарею. Через две недели снова такая же ситуация. Скажите, могут ли нам поменять его?

Ответы на вопрос (2):

Татья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.

Доброго времени. Да, согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе потребовать и возврата денег, и замены на товар надлежащего качества (только нужно выбрать одно из предоставленных прав). Это связано с повторным проявлением недостатка, что говорит о его существенности. Не забудьте требовать моральную компенсацию и расходы на юридические услуги. Все это подлежит возмещению недобросовестным продавцом.