Как заявить о свидетеле перед слушанием гражданского дела.

• г. Санкт-Петербург

Как заявить о свидетеле перед слушанием гражданского дела.

Ответы на вопрос (3):

Суд спросит у Вас, имеются ли у Вас ходатайства, Вы скажите, что Вы просите допросить свидетелей и назовете их ФИО. Суд может спросить Вас, что по делу они могут пояснить. После этого суд вынесет определение под запись в протоколе с/з, в котором удовлетворит или откажет в Вашем ходатайстве.

Самостоятельно обеспечить явку свидетеля (если это основное слушание, а не предварительное), в начале судебного заседания, на стадии заявлений и ходатайств просить допросить данного лица в качестве свидетеля, с указанием обстоятельств, которые он сможет пояснять и которые имеют существенное значение для правильного разрешения спора. При этом до вызова в зал свидетель должен оставаться в коридоре и ждать вызова.

Я бы рекомендовал Вам заранее подать ходатайство о вызове свидетеля в суд путём его письменного составления, заявить это ходатайство в судебном заседании.

Указать обязательно какие сведения могут быть получены от свидетеля, его контакты.

В таком случае суд будет готов точно его выслушать на следующем судебном заседании и предварительно принять Ваше ходатайство.