Нарушение процедуры - свидетели гражданского дела требуют возражений на протокол судебного заседания

• г. Ижевск

Мировая судья или секретарь не написали показания свидетеля Г, исказили показания двух свидетелей Б и Х, написаны противоположные показания, чем те, что были озвучены вслух в суде... Могут ли свидетели гражданского дела писать Возражения на Протокол судебного заседания?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Свидетели не могут, только стороны

Свидетели не могут. Это вправе сделать стороны по делу. Срок подачи возражений - 5 дней

5 суток рабочих или календарных? Считать день получения?

Замечания могут быть поданы в течение пяти дней после подписания протокола.

5 календарных, если последний день - выходной или нерабочий, последним днем считается первый следующий за ним рабочий.

Первый день срока истекает в 23:59 следующего за получением дня.

Со дня его изготовления и подписания

День получения не считается

Замечания на протокол подаются в течение 5 календарных дней с момента изготовления (подписания) протокола. Если последний день приходится на выходной, то последним днем считается первый рабочий день.

Сроки начинают течь на следующий день после события. То есть, сегодня получили, с завтрашнего дня отсчитываете 5 календарных дней. Пятый день - последний день подачи до 24 часов (полночь по местному времени). Замечания можно направить почтой. В этом случае, дата отправки по штемпелю считается днем подачи в суд. Если пятый день приходится на выходные или праздники, то последний день подачи переносится на следующий первый рабочий день.

Судья уклонялась мне дать протоколы более месяца, дала только после Жалобы Председателю районного суда и Верховного суда, вот вручили вчера, думаю сколько дней на изучение и возражения, так как в Решении судья написала "Отсебятину"

На решение также можете подать жалобу, для этого у Вас есть 1 месяц

Если уже решение, то жалоба подается в течении месяца с момента вынесения. Момент вынесения - это дата составления полного текста решения. Если в конце решения она не указана, то считается от даты принятия решения, указанной в начале текста решения. Срок, также, начинается со следующего дня. Если у Вас уже месяц прошёл, надо подавать заявление о восстановлении пропущенного срока вместе с апелляционной жалобой.

А на протокол подать замечания как можно скорее.